Казахстанцы купили свыше трех тысяч золотых слитков в сентябре - Нацбанк

© Pixabay / Linda HamiltonЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 окт — Sputnik. По информации Национального банка Казахстана, в сентябре банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами продано 3 099 мерных слитков общим весом 124,66 кг.
Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 г. Его доля от общего объема продаж составляет 25%. В основном мерные слитки пользуются спросом в Алматы, Астане и Атырау.
"Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту "день в день". С начала действия Программы банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами на обратный выкуп принято 16 588 мерных слитков общей массой 417 кг, что составляет 16% от общего объема реализации мерных слитков", - сообщили в Нацбанке.
Практически все принятые ими на обратный выкуп мерные слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Национального Банка. В настоящее время купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийском Банке, Jusan Bank, Банке ЦентрКредит, а также в отдельных небанковских обменных пунктах.
Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества. В связи с этим рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку.
Напомним, программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Нацбанком в 2017 году. Всего с начала ее действия продано 104 945 золотых слитков общим весом 3,6 тонн.
Золотые слитки  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Казахстанцы купили почти три с половиной тонны золота - Нацбанк
Лента новостей
0