Четыре кредита тайно оформила на подругу жительница Акмолинской области

© Pixabay / StockSnapСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 27 окт - Sputnik. Жительница Акмолинской области тайно оформила на подругу четыре кредита. Полицейские начали расследование по факту мошенничества, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Неприятный инцидент произошел у жительницы одного из сел Бурабайского района. Желая оказать финансовую помощь подруге детства, акмолинка стала жертвой мошеннических махинаций с ее стороны. Женщина обратилась в полицию. Как следует из показаний 24-летней заявительницы, в ноябре прошлого года по просьбе своей знакомой она оформила кредит и отдала ей в долг деньги.
"Однако в течение года, имея свободный доступ к мобильному приложению потерпевшей, "подруга" тайно оформила на ее имя еще четыре кредита", - сообщили подробности в пресс-службе ДП Акмолинской области.
Осуждены мошенники, убедившие женщину взять для них 8,5 млн тенге в пяти банках
Общий ущерб составил более 700 тысяч тенге. К слову, об имеющихся обязательствах перед банком заявительница узнала лишь после того, как все ее счета были заблокированы.
По обращению акмолинки полицейские начали досудебное производство по части второй статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество). По статье предусматривается наказание в виде штрафа в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП равен 3 063 тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Расследование уголовного дела продолжается.
Лента новостей
0