Владимир Путин об угрозах, стоящих перед странами СНГ

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
В истории Содружества еще не было такого уровня комплексных угроз, считает президент России
АСТАНА, 26 окт — Sputnik. Террористические группировки - такие, как "Аль-Каида", ИГИЛ* и другие - по-прежнему остаются источником серьезных угроз и опасности для всего пространства СНГ.
Об этом говорил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран Содружества.
"Террористические группировки пытаются просочиться в страны СНГ, формируют законспирированные ячейки, а концентрация групп боевиков в Афганистане, особенно у границ с республиками Центральной Азии, конечно же, несет потенциальный риск вторжения в этот регион", — отметил он.
О чем говорили президенты на первом саммите "Центральная Азия - Россия"
По словам Путина, ни Содружество в целом, ни страны СНГ по отдельности еще не сталкивались с такими комплексными угрозами.
"Наша общая задача — максимально защитить от них наши народы, укрепить стабильность и мир на пространстве СНГ, продолжить развитие тех взаимовыгодных интеграционных процессов, которые за последние десятилетия стали примером подлинно партнерских отношений", — сказал президент России.
Одна из приоритетных задач — совместное противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран Содружества, подчеркнул российский лидер. По его словам, нужно активнее вскрывать и пресекать работу зарубежных спецслужб, нацеленную на дестабилизацию обстановки в каждом отдельном государстве СНГ.
Выступление Владимира Путина на заседании Совбеза - видео
"Важно продолжить и согласованную системную борьбу с терроризмом. В последнее время в этом направлении есть позитивная динамика. Так, практически во всех странах Содружества снизилось количество преступлений террористической направленности, включая теракты", — отметил он.
Путин добавил, что серьезные вызовы формирует действующий на Украине черный рынок оружия.
Военное положение: что меняется для России и СНГ
"В его контрабанде в другие регионы активно участвуют трансграничные преступные группы. Речь не только о стрелковом оружии. Сохраняется риск попадания в руки преступников более мощных средств поражения, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов, высокоточных образцов оружия", — заключил президент.
"Аль-Каида", ИГИЛ* — террористические организации, деятельность которых запрещена в Казахстане, России и других странах.
Лента новостей
0