О чем говорили президенты на первом саммите "Центральная Азия - Россия"

© Официальный сайт Президента КазахстанаСаммит "Центральная Азия - Россия"
Саммит Центральная Азия - Россия - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт — Sputnik. В Астане прошел первый саммит "Центральная Азия - Россия", в котором приняли участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России.
© Официальный сайт Президента КазахстанаСаммит "Центральная Азия - Россия"
Саммит Центральная Азия - Россия - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Саммит "Центральная Азия - Россия"
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, открывая заседание, поблагодарил главу России Владимира Путина, выступившего инициатором нового саммита шести стран. И предоставил первое слов для выступления российскому лидеру.

Афганский кризис и импортозамещение в регионе. О чем говорил Путин

В своем выступлении президент России Владимир Путин сообщил, что отношения между Центральноазиатскими странами и Россией строятся по самым разным направлениям и форматам.
"Уверен, что новый формат нашего общения будет небесполезен, принесет, так сказать, дополнительную добавленную стоимость. К активизации всех механизмов взаимодействия между нами подталкивает и усложняющаяся ситуация в мире, да и в регионе она непростая, а главное, попытки со стороны помешать развитию нашей с вами интеграции во многих областях, нарушить складывающиеся на протяжении истории тесные связи и тесное взаимодействие в политике, в экономике, в гуманитарной сфере", - сказал он.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Путин подчеркнул готовность России по укреплению многосторонней кооперации с центральноазиатскими партнерами, в частности, к участию в создании новых производственно-сбытовых цепочек, обеспечению бесперебойного функционирования совместных предприятий, выстраиванию альтернативных логистических схем.
"Заинтересованы в том, чтобы ваши страны подключались к масштабным российским инициативам по импортозамещению, другим программам и проектам, и, уверен, это пойдет на пользу развитию всех наших экономик, приобретению новых компетенций", - сказал президент РФ.
Также Путин заявил, что готов оказать содействие в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии. Он заверил, что реализация практических мер, дает прирост совокупного валового внутреннего продукта в 2,5% или 49 млрд долларов.
В качестве инициативы, Владимир Путин предложил странам Центральной Азии подумать над возможностью создания научно-исследовательской лаборатории инфраструктуры СНГ.
Отдельное внимание Путин уделил ситуации в Афганистане. Он заявил, что на южных рубежах региона "тлеет очаг напряженности", чреватый потоками беженцев, террористическими угрозами и распространением экстремистской идеологии.
"Мы осознаем связанные с этим риски и угрозы, и поэтому поддерживаем необходимый уровень контактов с руководством движения талибов. В наших с вами интересах – не допустить рецидива гражданской войны в Афганистане. В условиях экономического упадка талибское правительство вынуждено попустительствовать и некоторым – традиционным уже для Афганистана – видам добычи денег, в том числе и наркобизнесу", - отметил глава РФ.
В этой связи Владимир Путин призвал глав стран Центральной Азии вести диалог с нынешним руководством Афганистана.

Цифровые технологии и межчеловеческие связи – проблемы, поднятые Токаевым

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении отметил, что сейчас для региона важнейшей задачей является сохранение стабильности и укрепление безопасности по всему периметру границ.
По его словам, на первый план выходят вопросы совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также противодействия различным гибридным угрозам.
© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на саммите "Центральная Азия - Россия"
Касым-Жомарт Токаев на саммите Центральная Азия - Россия - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Касым-Жомарт Токаев на саммите "Центральная Азия - Россия"
"Саммит призван способствовать выработке согласованных подходов в этом направлении. Выражаю уверенность, что повестка дня нашей встречи позволит еще более расширить торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами, особенно в части инвестиционного партнерства, промышленной кооперации, диверсификации транзитно-транспортных маршрутов. Совместно с Россией мы сможем в полной мере использовать имеющийся потенциал региональной экономической кооперации", - заявил Токаев.
Также казахстанский лидер заявил, что важнейшим пунктом повестки дня является тема поддержания высокого уровня межчеловеческих связей между странами.
Касым-Жомарт Токаев проинформировал, что благодаря совместным усилиям странам Центральной Азии удалось не только восстановить допандемийный уровень товарооборота, но и существенно нарастить его. В прошлом году объем внутрирегиональной торговли вырос на 34%, превысив 6 млрд долларов. Токаев также отметил, что странам важно укреплять безопасность в регионе.
"Нашим странам самой судьбой предопределено быть вместе. Мы должны оберегать нашу общую историю и строить единое будущее во имя благополучия наших народов. Стабильность и безопасность в каждом из наших государств напрямую влияет на развитие всего региона. Исходя из коренных интересов наших государств и народов, хотел бы обратить ваше внимание на необходимость выработки действенных инструментов для предупреждения новых угроз и своевременного реагирования на них", - заявил глава Казахстана.
Не обошел вниманием Токаев и вопрос дестабилизации ситуации в регионе с применением гибридных и информационных технологий для разжигания конфликтов. Он предложил поручить аппаратам советов безопасности стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер. При этом Токаев подчеркнул, что главный акцент в этой работе должен быть сделан на обмене информацией и заблаговременном выявлении угроз.
Касым-Жомарт Токаев высказал солидарность с главой России по вопросу Афганистана, где по-прежнему сохраняются риски для всего региона.
"Решение вопроса границ должно проходить исключительно мирным путем в духе многовековой дружбы, доверия, добрососедства, а также неукоснительного соблюдения принципов международного права и устава ООН. Полагаю полезным создать региональную экспертную площадку с тем, чтобы рассматривать данные вопросы", – заявил Токаев.
Также в своем выступлении глава Казахстана предложил участникам саммита разработать и принять новую модель экономического сотрудничества стран Центральной Азии и России.
По его словам, акцент следует сделать на мерах поддержки малого и среднего бизнеса, запуске совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортно-логистической сфере, сельском хозяйстве.
Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на третьем измерении – транспорте и транзите. Как он отметил, в условиях разрыва традиционных логистических цепочек странам региона необходимо в полной мере задействовать транзитно-транспортный потенциал.
Важным тезисом выступления Токаева стало сообщение о значимости цифровых технологий, социальных сетей, мессенджеров. Когда любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни, особенно среди молодежи.
"В результате многолетние усилия по укреплению единства и согласия в обществе могут быть сведены на нет. Для пресечения попыток посеять раздор и смуту нашим профильным ведомствам и общественным организациям необходимо наладить более тесное сотрудничество и активнее проводить разъяснительную работу. Безусловно, многое зависит и от политической ответственности наших государственных деятелей, то есть от нас самих. К сожалению, в некоторых странах случаются провокационные высказывания, в том числе в адрес глав государств, обвинения, которые ничем не обоснованы. И это, естественно, отравляет атмосферу нашего сотрудничества", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В завершение выступления президент Казахстана выразил уверенность в том, что результаты встречи внесут весомый вклад в достижение общей цели – построение сильных и процветающих государств, крепко связанных между собой узами дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Развитие гидроэнергетики и продбезопасность в регионе – тезисы Садыра Жапарова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал государства Центральноазиатского региона и Россию активнее вкладывать средства в перспективный энергетический сектор республики. По его мнению, реализация проектов в сфере энергетики, в том числе таких, как CASA-1000, который предусматривает создание технических возможностей для поставок электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и далее в другие государства Южной Азии, будет способствовать и укреплению афганской экономики.
Также Садыр Жапаров предложил странам Центральной Азии и России создать единую систему обеспечения продовольственной безопасности.
"Необходимо создать единую стратегию обеспечения продовольственной безопасности наших стран. В перспективе нужно принимать совместные меры по вопросам защиты внутреннего рынка и импортозамещения в случае возникновения дефицита некоторых товаров", - уточнил он.
По его оценке, сейчас каждая страна пытается отдельно установить механизмы продовольственной безопасности. При этом санкционные отношения непосредственно отражаются на всех государствах региона и повседневной жизни их населения.
В связи с чем он предложил искать новые пути для укрепления экономической стабильности региона. Как напомнил Жапаров, в последнее время наблюдается рост объемов торговли между всеми странами региона и Россией. Данный факт способен помочь всем государствам активизировать экономические связи, в том числе за счет кооперации. Садыр Жапаров предложил дополнять друг друга за счет имеющихся у каждой страны преимуществ.

Глава Таджикистана предупредил о росте терроризма в регионе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе саммита заявил о важности совместной борьбы с каналами вербовки боевиков. Он выразил обеспокоенность тем, что в регионе повысилась террористическая активность.
"Сейчас в Афганистане более 5 тысяч граждан из бывшего Советского Союза. Нам необходимо наладить более действенное сотрудничество в сфере выявления и купирования каналов вербовки. Выступаем за усиление координации по линии наших специальных служб", - подчеркнул таджикский лидер.
Также Эмомали Рахмон выразил мнение, что Центральной Азии и России необходимо создать проект "превентивной экономики" для объединения усилий в условиях мирового кризиса.
"Считаем, что в текущих условиях странам Центральной Азии и России необходимо найти нестандартные подходы к формированию наиболее эффективной модели экономического сотрудничества. Запустить совместный проект под условным названием "превентивная экономика" для объединения усилий в условиях воздействия внешних шоков", - отметил Рахмон.
Глава Таджикистана подчеркнул, что в нынешних неопределенных условиях мировой экономики принцип превентивности во всех сферах экономических взаимоотношений между странами региона становится одной из важнейших задач.

Туркменский лидер предложил бизнес-сообществам Центральной Азии и РФ работать теснее

Самый молодой участник саммита – президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов во время своего выступления высказал необходимость в активации использования транспортного коридора из России через Центральную Азию к морским терминалам в Индийском океане.
Лидер Туркменистана также отметил, что в рамках сотрудничества важнейшим приоритетом выступает экономика. Бердымухамедов заявил, что перспективными направлениями являются - энергетика, промышленная кооперация, текстильное производство, АПК, логистика, новые технологии и региональная торговля.
По его словам, необходимо стимулировать бизнес-сообщества стран Центральной Азии и РФ к более тесному партнерству. Он предложил инициировать постоянно действующий деловой формат Центральная Азия и Россия, в ходе которого рассматривались бы различные аспекты торгово-экономического сотрудничества.
Также Сердар Бердымухамедов заявил, что в современных условиях взаимодействие государств Центральной Азии и России приобретает решающее значение.
По его словам, меняется смысл и содержание межгосударственных отношений, расширяется география конфликтов, угроз терроризма, экстремизма и радикализма.
"Сегодня требуется четко скоординированная политико-дипломатическая работа, слаженное сотрудничество по линии специальных служб, задействование информационных ресурсов, общественных институтов для создания надежных и долгосрочных защитных механизмов, способных обеспечить нашим странам и гражданам мир, спокойствие и уверенность в прочности государственных устоев", - подчеркнул туркменский лидер.
По его мнению, "одновременно следует активизировать совместную работу в международных организациях на этом направлении, добиваться сплоченности и единства в деле уважения и эффективной реализации общепризнанных норм международного права".
В заключении своего выступления глава Туркменистана предложил организовать фестиваль культур и искусств народов Центральной Азии и России.
Бердымухамедов добавил, что Туркменистан всецело выступает за развитие и углубление культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных и туристических связей между странами Центральной Азии и России.

Свобода перемещения и импорт из третьих стран - проблемы, поднятые главой Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что центральноазиатским странам и России нужно сфокусировать усилия на приоритетных направлениях сотрудничества, в частности, на обеспечении свободного передвижения товаров и активизации работы по замещению импорта из третьих стран.
Мирзиёев добавил, что необходимо способствовать выполнению совместных инвестиционных проектов и промышленной кооперации.
"Мы можем задействовать большой потенциал наших стран в организации высокотехнологичных и наукоемких производств, совместно реализуя программы локализации и импортозамещения", - подчеркнул глава Узбекистана.
Также он заявил, что страны Центральной Азии и России должны выработать совместные меры поддержки Афганистана и упреждению вызовов, исходящих из этой страны.
"Считаем важными выработать единые подходы в вопросах афганского урегулирования. Предлагаем поручить нашим спецпредставителям по Афганистану в месячный срок провести отдельную встречу и подготовить пакетные предложения по совместным мерам упреждения вызовов и оказанию поддержки афганскому народу", - сказал Мирзиеев, выступая на встрече.
Президент Узбекистана также отметил, что сейчас нельзя оставлять Афганистан наедине со своими проблемами. "Всем мы хорошо понимаем возможные последствия игнорирования этой непростой ситуации и отказа от конструктивного диалога и взаимодействия с нынешними, единственными властями в данной стране", - добавил Мирзиеев.
Напомним, в Астане прошел первый в истории саммит в "Центральная Азия - Россия". Он был инициирован Москвой в год 30-летия установления дипломатических отношений РФ со всеми пятью государствами региона.
Лента новостей
0