Генпрокуратура Казахстана называет ложными сообщения о проведении митингов 24 и 25 октября

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 окт — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Жандос Умиралиев опубликовал обращение, в котором назвал ложными сообщения о проведении 24 и 25 октября митингов.
"В социальных сетях размещаются ложные сообщения и провокационные призывы о принятии 24 и 25 октября участия в согласованных местными исполнительными органами митингах на центральных площадях. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в обращении Умиралиева.
По данным Генпрокуратуры, в эти дни на данных местах проведение каких-либо митингов не согласовывалось.
С учетом празднования Дня Республики будут проведены только официальные культурно-массовые мероприятия.
"В этой связи организация анонсируемых данными ложными сообщениями акций и участие в них, а также призывы к ним незаконны", - отмечает Жандос Умиралиев.
Генпрокуратура напоминает, что организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона, является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний) вплоть до 25 суток ареста.
К примеру, за аналогичные призывы к участию 15 октября в Алматы в незаконном митинге, на гражданина А. суд наложил административное взыскание по части 7 статьи 488 КоАП в виде ареста на 15 суток.
За такое же правонарушение 12 октября привлечен к аресту на 15 суток гражданин Д. в Алматинской области.
"На основании изложенного, а также в целях обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина, призываем неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним", - отметил Умиралиев.
Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок и принимать все предусмотренные законом меры к виновным лицам, говорится в обращении.
В Казахстане 20 ноября пройдут внеочередные выборы президента Казахстана.
Митинг в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Митинг в память о погибших в январских беспорядках прошел в Алматы: как это было
Лента новостей
0