Тюркские государства обсуждают создание единого алфавита - Анадолу

© Sputnik / Айгюзель КадирИзучение казахского алфавита на латинице
Изучение казахского алфавита на латинице - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Страны-участницы Организации тюркских государств (ОТГ) обсуждают создание единого алфавита, для проработки этого вопроса создана специальная комиссия, сообщило в пятницу агентство "Анадолу".
"С целью ускорения процесса языкового единства и перехода тюркских государств на общий алфавит сформирована комиссия по созданию единого алфавита. Решение о формировании комиссии было представлено на рассмотрение представителей ОТГ на семинаре по общему алфавиту тюркского мира, который состоялся в турецком городе Бурса", - говорится в сообщении.
По информации агентства, в комиссию войдут по два представителя от каждой страны. Первое заседание комиссии планируется провести в Кыргызстане, сроки не уточняются.
Организация тюркских государств (до 12 ноября 2021 года - Совет сотрудничества тюркоязычных государств, или Тюркский совет) - межправительственная организация, созданная с целью расширения взаимодействия тюркоязычных стран в сферах политики, экономики, науки, образования, транспорта и туризма. Членами ОТГ являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, статус наблюдателя в организации имеют Венгрия и Туркменистан. ОТГ сотрудничает с различными международными организациями: ООН, Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ, Организация экономического сотрудничества и другие.
Токаев на Национальном курултае - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Токаев высказался о госязыке и переходе на латиницу
Лента новостей
0