Какую пользу принесет употребление тыквенных семечек - эксперты

© Photo : Pixabay / maxmannСемена тыквы, иллюстративное фото
Семена тыквы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Мы довольно часто употребляем в пищу семена подсолнечника либо льна. Диетологи советуют добавить в свой рацион тыквенные семечки, передает портал ИноСМИ.
По словам диетолога Лорен Манакер, тыквенные семечки содержат цинк, а это питательное вещество поддерживает иммунную систему.
"Постоянное потребление тыквенных семечек позволяет получить достаточное количество этого важного элемента и поддержать иммунитет", — говорит Манакер.
Она отметила, что тыквенные семечки содержат лигнаны — полифенолы, которые помогают уменьшить риск развития рака груди.
Результаты наблюдательного исследования, опубликованные в журнале Nutritionand Cancer Journal, показали связь между потреблением тыквенных семечек и уменьшением риска развития рака груди у женщин в постменопаузе. Другое исследование, опубликованное в том же самом журнале, показало, что присутствие лигнанов в рационе также играет важную роль в лечении этого вида рака.
Доктор Лиза Янг предупреждает, что чрезмерное потребление тыквенных семечек может вызвать газообразование и дискомфорт в желудке.
"Они богаты клетчаткой, которая может принести пользу, но важно следить за размером порций", — поясняет она.
Эксперты отмечают, тыквенные семечки являются естественным источником триптофана — аминокислоты, которая способствует сну. Поэтому, когда теплое молоко не помогает, диетологи советуют есть их по вечерам. Это поможет спокойно заснуть.
Тыквенные семечки богаты витамином Е и ненасыщенными жирами, однако следует помнить, что чрезмерное их потребление увеличивает калорийность.
"В среднем, четверть чашки тыквенных семечек содержит около 180 калорий. Если вы увеличите порцию в два раза, то и калорий будет вдвое больше, а это значит более 300 калорий за один такой перекус", - предупредила Лиза Янг.
Она отметила, что тыквенные семечки содержат такие важные минералы, как железо, кальций, магний.
Эфирное масло - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Лекарство от всех болезней - эксперты о масле черного тмина
Лента новостей
0