Лекарство от всех болезней - эксперты о масле черного тмина

© Photo : Pixabay / nir_designЭфирное масло
Эфирное масло - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. Эксперты рассказали о пользе семян и масла черного тмина, которые использовали еще в Древнем Египте три тысячи лет назад и пользуются до сих пор в XXI веке.
Во время раскопок одной из египетских гробниц археологи обнаружили бутылочку с маслом, и последующая экспертиза установила, что его изготовили из тмина, сообщает "Лента.ру".
Масло черного тмина имело популярностью не только в Египте. О его свойствах писали в медицинских трактатах великие древние греки Диоскорид и Гиппократ.
В арабском мире популярности масла, помимо его целебных качеств, способствовали слова, приписываемые пророку Мухаммеду. В Коране упоминается, что он называл семена тмина "лекарством от всех болезней, кроме смерти".

Способ изготовления

Масло черного тмина добывают путем холодного отжима семян чернушки посевной. Это однолетнее травянистое растение семейства лютиковых имеет еще несколько названий: калинджи, сейдана (седана), черный тмин, римский кориандр.
Родиной черного тмина считаются Средиземноморье и Юго-Западная Азия, где, к слову, произрастает большинство самых популярных специй. Но сейчас калинджи растет и в Крыму, и в Средней Азии, и на Балканском полуострове, и в других местностях. Трава эта неприхотлива: всходит в степи, лесу, в садах и посевах. Черный тмин считается сорной травой, но ради семян его культивируют.
© Sputnik / ИщенкоЛютики в утренней росе
Лютики в утренней росе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Лютики в утренней росе
Масло черного тмина имеет светло-желтый или зеленовато-коричневый оттенок, обладает пряным запахом и вяжущим, терпким вкусом
Масло черного тмина насыщено витаминами и минералами. Богатый полезными микроэлементами состав сделал его востребованным в фармакологии, кулинарии и косметологии.

Состав масла черного тмина

Масло черного тмина состоит из жирных кислот: арахиновой, омега-9 и омега-6, миристиновой, пальмитолеиновой и других.
Если регулярно принимать масло черного тмина, то организм пополнится следующими витаминами:
витамины группы В - оказывает положительное действие на работу ЦНС, улучшают обмен веществ, снижают риск развития анемии;
витамин А - помогает сохранять зрение, повышает защитные функции организма, улучшает обмен веществ;
витамин E - важен для сохранения беременности;
витамин D - снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рахита. Укрепляет кости;
аскорбиновая кислота - повышает иммунитет, снижает уровень "плохого" холестерина, повышает физическую выносливость.
"Также в составе тминного масла есть каротиноиды, биофлавоноиды, фосфатидил, фитостеролы, восемь незаменимых аминокислот и важный активный компонент — тимохинон, который является мощным антиоксидантом с противовоспалительным, иммуномодулирующим и тонизирующим действием", — пояснила терапевт превентивной и антиэйдж-медицины Мария Веригина.

Полезные свойства

Масло черного тмина содержит вещества, которые могут снизить отечность, смягчить аллергические реакции, усилить иммунитет и даже отчасти помочь организму в борьбе с раковыми клетками.
Масло черного тмина имеет следующие свойства:
обезболивающее;
противовоспалительное;
антисептическое;
бактерицидное;
антивирусное;
противопаразитарное;
ранозаживляющее;
антигрибковое;
иммуностимулирующее.
"Масло черного тмина помогает при язвенной болезни желудка, гастрите, энтерите, заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей, регулирует кислотность в желудке. Но не стоит забывать, что это не лекарство, а сопутствующая вспомогательная терапия, и все заболевания должен лечить врач", — рассказала диетолог Кристина Плотникова.

Воздействие на организм

Существует ряд исследований, доказывающих пользу масла черного тмина при лечении ряда недугов. Но стоит помнить, что его эффект пока не до конца изучен, а любая пищевая добавка не может заменить полноценного лечения под руководством опытного врача.
Масло чайного дерева может использоваться как вспомогательное средство при лечении следующих недугов:
снижает воспаление и боль при артрите;
защищает сердце и сосуды;
избавляет от папиллом;
помогает бороться с диабетом;
поддерживает здоровье ЖКТ;
помогает справиться с панкреатитом;
предотвращает развитие рака;
помогает бороться с простудой;
помогает людям с ожирением;
облегчает состояние при астме;
спасает от паразитов.
Исследования на животных показали, что семена черного тмина могут остановить рост опухолевых клеток и снизить частоту возникновения опухолей. Однако влияние на человека до конца не изучено. Медики напоминают, что не существует волшебной таблетки, и, если не вести здоровый образ жизни, любое средство, каким бы полезным оно ни было, не поможет справиться с последствиями вредных привычек.

Применение в косметологии

Благодаря своим целебным свойствам тминное масло пользуется большой популярностью и спросом в косметологии. Его используют в средствах по уходу за кожей и волосами.
Косметика с маслом черного тмина имеет следующие особенности:
улучшает состояние кожи;
усиливает питание ресниц и бровей;
делает волосы красивыми и здоровыми;
избавляет от перхоти;
избавляет от отеков;
избавляет от пигментных пятен, сыпи и акне;
борется с первыми признаками старения.

Дозировка черного тмина

Врачи не называют конкретную дозу тминного масла для безопасного приема. У каждого человека она индивидуальна и зависит от возраста, веса, здоровья, образа жизни и питания.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДорогомиловский рынок
Дорогомиловский рынок - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Дорогомиловский рынок
В сутки взрослому человеку можно съесть до трех граммов семян тмина в качестве приправы к блюдам, а ребенку от трех лет — не больше двух граммов.
Начинать прием тминного масла рекомендуется с половины чайной ложки один-два раза в день. В последующем дозу можно увеличить до чайной ложки дважды в день

Противопоказания

Применение масла черного тмина в некоторых состояниях может быть опасно, отметила терапевт Веригина. Нежелательно принимать тминное масло беременным женщинам, так как оно может вызвать сокращение матки.
Диетолог Плотникова пояснила, что рекомендуемый многими экспертами утренний прием тминного масла натощак противопоказан при наличии гастрита и желчекаменной болезни. Принятое на пустой желудок масло обладает желчегонным эффектом и при наличии камней в желчном пузыре может привести к серьезным последствиям, предупредила она. Также не стоит пить масло черного тмина натощак людям, имеющим проблемы с поджелудочной железой, так как это дает повышенную нагрузку на орган.
Масло тмина противопоказано пациентам, принимающим сахаропонижающие препараты, так как существует опасность возникновения гипогликемии. Аллергикам и людям с нарушением свертываемости крови принимать тминное масло противопоказано

Как выбрать и хранить масло черного тмина

Выбирать стоит масло тмина холодного отжима в небольших бутылочках. После откупоривания емкости срок годности масла составляет всего год. Хранить его следует в холодильнике, крышка бутылки должна быть плотно закрыта.
При выборе семян тмина стоит ориентироваться на запах. Свежая специя имеет яркий горько-пряный аромат. Если семена почти не пахнут, значит, их хранили долго или неправильно.
Хранить семена тмина нужно при комнатной температуре, в герметичной таре и в месте, куда не попадают прямые лучи солнца. Срок годности семян при правильном хранении — два года.
Лента новостей
0