Причальные устройства КТК запустят после 25 октября – Минэнерго Казахстана

© Каспийский трубопроводный консорциумВыносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума
Выносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, когда произведут запуск вышедших из строя выносных причальных устройств (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
"Буквально вчера мы с коллегами еще раз общались. К концу октября, после 25-го числа, запущены будут ВПУ", – сказал Болат Акчулаков на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он добавил, что на прошлой неделе был момент, связанный с недостаточным количеством водолазного оборудования, которое не относится к инфраструктуре КТК. Болат Акчулаков уточнил, что дополнительное оборудование было доставлено и сейчас работа ведется.
"КТК работает уже 20 лет. В агрессивной среде, в морской воде периодически ремонты делались, но у каждого оборудования есть какой-то предел чисто механический. Может быть, совпадение такое, именно в этом году это начало происходить. КТК в этом году на длительные сроки не останавливался. Один ВПУ, который есть, позволяет текущий уровень добычи экспортировать для Казахстана. Два ВПУ – это 100-120% мощностей, третий всегда был резервным", – уточнил Болат Акчулаков.
Министр энергетики добавил, что планы по добыче на следующий год не предусматривается корректировать из-за КТК. В следующем году предполагается добыть более 92 млн тонн с перспективой доведения объема до уровня 100 млн тонн в 2025 году.
Отметим, КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), проходящий через территорию России и более 20 лет работавший без сбоев. 22 августа этого года сообщалось, что КТК временно выведет из эксплуатации два выносных причальных устройства ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести.
 КТК – трубопроводный нефтепровод  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
У "Казмунайгаза" нет проблем с отгрузкой нефти из-за ремонта на КТК
Лента новостей
0