Я за законность в стране - кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова

© Sputnik / Айгюзель КадирCтарший помощник генпрокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсынбекова
Cтарший помощник генпрокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсынбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 окт — Sputnik. Сегодня Центризбирком Казахстана зарегистрировал Салтанат Турсынбекову кандидатом в президенты.
После получения свидетельства о регистрации в качестве кандидата, она стала второй женщиной, которая будет бороться за главный пост в стране на этих выборах. Отметим, что это впервые в истории независимого Казахстана.
"Я считаю Каракат Абден достойным соперником. Отношусь к ней с большим уважением, как мама и политик она себя проявила за эти годы", - рассказала о сопернице Салтанат Турсынбекова на брифинге журналистам.
По ее мнению, участие двух женщин в выборах в президенты страны – это реализация демократических прав, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В начале мне казалось невозможным, что президентом страны может стать женщина. Сегодня же я верю, что в Казахстане представительница прекрасного пола может и имеет право на это", - подчеркнула она.
В своей предвыборной программе, по словам Салтанат Турсынбековой в первую очередь она будет за законность в стране и за справедливость.
"Я в первую очередь – за законность в стране, за справедливость. И в сфере семьи, и в правоохранительной и судебной деятельности", - сказала она.
Ранее ЦИК уже зарегистрировал действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева, Мейрама Кажыкена, Жигули Дайрабаева и Каракат Абден. Салтанат Турсынбекова стала пятым зарегистрированным кандидатом на предстоящих выборах главы государства.
Фатима Бизакова, Талгат Ергалиев и Хайрулла Габжалилова не допущены на предстоящие досрочные выборы президента Казахстана из-за несоответствия требованиям законодательства о выборах. Рассмотрение кандидатуры Нуржана Альтаева была приостановлена. На очереди еще три претендента: Нурлан Ауесбаев, Бакыт Жанабаев и Жуматай Алиев.
Напомним, внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября.
Здание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
ЦИК Казахстана: три кандидата в президенты не соответствуют требованиям
Лента новостей
0