ЦИК Казахстана: три кандидата в президенты не соответствуют требованиям

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание ЦИК Казахстана
Здание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 13 окт — Sputnik. В Астане состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Казахстана, на котором рассмотрели соответствие трех кандидатов в президенты Казахстана требованиям закона.
Первым ЦИК не подтвердила соответствие требованиям закона кандидатуры Хайруллы Габжалилова. Его выдвинуло республиканское общественное объединение "Объединение оралманов "Асар".
ЦИК установил, что кандидат в президенты Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Казахстана и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан".
По данным члена ЦИК Асылбека Смагулова, Габжалилов не имеет опыта работы на государственной службе, а также не является гражданином Казахстана по рождению.
Центризбирком отказал Талгату Ергалиеву в регистрации кандидатом в президенты Казахстана. Он был выдвинут от республиканского объединения юридических лиц "Союз строителей Казахстана".
Секретарь ЦИК Мухтар Ерман сообщил, что согласно представленным сведениям Минюста республиканское объединение юридических лиц "Союз строителей Казахстана" не отвечает положениям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан".
Также ЦИК установил, что кандидат в президенты Фатима Бизакова не соответствует предъявляемым требованиям. Она была выдвинута кандидатом в президенты от республиканского объединения "Тәжірибелік психология".
Член Центризбиркома Шавкат Утемисов сообщил, что Фатима Бизакова не имеет опыта работы на государственной службе.
Всего ЦИК принял документы от 12 кандидатов. Согласно закону кандидат должен иметь гражданство Республики Казахстан по рождению, высшее образование, проживать на территории Казахстана последние 15 лет.
Возраст кандидата должен быть не моложе 40 лет. Претендент должен обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет, свободно владеть государственным языком. Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября.
Лента новостей
0