Снос резиденции президента практически завершен – аким Алматы

© Photo : Пресс-служба Управления Делами Президента Республики КазахстанРазрушенная погромщиками алматинская резиденция президента Казахстана
Разрушенная погромщиками алматинская резиденция президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Снос резиденции президента практически завершен, а здание акимата восстановят до конца марта 2023 года. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев во время встречи с населением Бостандыкского района.
"В здании акимата и резиденции какие-то работы идут, хоть очень медленно, но почему к ремонту здания на Сатпаева - Назарбаева, где раньше были телеканалы, даже не приступали? Когда новую площадь приведут в порядок?" – спросил житель Бостандыкского района Алматы.
Отвечая на вопрос жителя, аким Алматы отметил, что на месте резиденции появится парк.
"Снос резиденции практически завершен. Концепцию нового городского парка в понедельник я представил главе государства. Он подход одобрил. Там будет хороший городской парк. По вопросу здания акимата, мы надеемся, что к концу марта завершим восстановление, и я акимат смогу собрать со всего города – наши управления находятся в разных местах, мы совместно еще не работали с 1 февраля", – сказал Ерболат Досаев.
Аикм также ответил на вопрос о зданиях, расположенных на площади Республики.
"Вопросы по зданию на площади, то это частные здания. Мы ждем, когда собственники этих зданий, как и других зданий в городе, приложат свои усилия для того, чтобы восстановить. Я знаю, что там внутри какие-то работы начались, но по фасаду мы еще раз можем у них спросить. Я считаю, собственник сам может справиться с вопросами, связанными со своим активом", – сказал аким Алматы.
Отметим, согласно новому формату встреч с населением, утвержденному президентом Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.
Здание резиденции президента в Алматы было сильно повреждено и сожжено во время январских беспорядков.
Восстановлению не подлежит - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Январская трагедия в Казахстане
Восстановлению не подлежит: телерадиокомплекс президента об алматинской резиденции - видео
Лента новостей
0