Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Восстановлению не подлежит: телерадиокомплекс президента об алматинской резиденции - видео

Подписаться
Почему историческое здание алматинской резиденции решили не восстанавливать, как она выглядит после разбора завалов и что будет на ее месте
Эти вопросы в небольшом документальном фильме поднимает телерадиокомплекс президента, опубликованном на странице в YouTube.
Ранее сообщалось, что эксперты из Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития скрупулезно исследовали то, что осталось от исторического здания, и пришли к выводу, что здание "ограниченно пригодно к эксплуатации".
В Управлении делами президента подсчитали, что на восстановление алматинской резиденции потребуется более 30 миллиардов тенге, а срок той самой ограниченной эксплуатации не превысит и двадцати лет.
Снайперскую винтовку украли из алматинской резиденции
Здание резиденции президента Казахстана в Алматы, построенное в первые годы независимости республики, было свидетелем подписания ряда исторических документов, в числе которых соглашения по Кашаганскому месторождению и многие другие. Здание является памятником истории республиканского значения.
Оно было разгромлено и сожжено в ходе январских погромов в Алматы.
Лента новостей
0