Электростанции, нефтехимия и теплицы: в Туркестанской области представили инвестпроекты

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов в Туркестанской области
Алихан Смаилов в Туркестанской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки ознакомился с новыми инвестпроектами Туркестанской области. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.
Алихан Смаилов встретился с инвесторами и представителями туристической отрасли региона в комплексе "Караван-сарай".
Главе казахстанского Кабмина представили новые инвестиционные проекты по строительству газовой и солнечной электростанций, углехимического, нефтехимического и сернокислотного заводов, химического комплекса по производству каустической соды, ПВХ, карбида кальция и цемента, водовода с каскадом ГЭС на реке Угам, тепличного комплекса, откормочной площадки и других.
Токаев: Туркестан является золотым столпом нашего народа
"Все проекты являются социально и экономически важными для области. Они позволят создать постоянные рабочие места и значительно увеличат объем выпуска промышленной продукции", - отметил премьер и поручил акимату области взять на особый контроль их своевременную реализацию и обеспечить необходимой инфраструктурой.
Золотую домбру с бриллиантами показали в Туркестане
По словам Смаилова, новые электростанции помогут обеспечить стабильную подачу энергии для промышленных проектов, а объекты агросектора будут способствовать поддерживать продовольственную безопасность страны.
Говоря о развитии туристической сферы в регионе, Алихан Смаилов подчеркнул ее высокий потенциал.
"Высока экономическая эффективность объектов туризма, оказывающих качественные услуги круглый год. Считаю, что у Туркестанской области в этом направлении есть очень большой потенциал", — отметил Алихан Смаилов.
Премьеру представили проект туристско-рекреационного комплекса "Каскасу", где будет доступен летний и зимний отдых для порядка 4 тысяч посетителей в день.
Лента новостей
0