Токаев: Туркестан является золотым столпом нашего народа

© Photo : пресс-служба президента КазахстанаГлава государства посетил мавзолей Ходжи Ахмета Ясави
Глава государства посетил мавзолей Ходжи Ахмета Ясави - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 сен — Sputnik. На встрече с общественностью региона глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о предоставлении Туркестану особого статуса.
Он отметил, что в Туркестане были похоронены многие выдающиеся личности, чьи имена вписаны золотыми буквами в летопись казахского народа, а в прошлом году городу было присвоено звание духовной столицы тюркского мира.

"Это означает, что Туркестан высоко ценится всеми тюркскими народами. Несомненно, будет правильным назвать этот священный город нашей духовно-исторической столицей. Поэтому думаю, что правительство в ближайшее время примет соответствующее решение по вопросу о предоставлении такого статуса Туркестану", - заявил глава государства.

Во время рабочей поездки в Туркестанскую область президент посетил мавзолей Ходжи Ахмета Ясави.
"Туркестан является золотым столпом нашего народа. Туркестан – наша гордость, колыбель тюркского мира, сакральное место, известное всему миру. Этот священный город занимает особое место в нашей истории. Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави в Туркестане – незыблемая опора нашей духовности", - сказал президент на встрече с общественностью региона.
Он сказал, что в Туркестане много мудрых старцев, которые направляют подрастающее поколение и воспитывают его.
"Они в непростой ситуации призывают людей к спокойствию, не допускают ссор, успокаивают молодых. Я очень благодарен нашим старейшинам. В этом регионе матери воспитывают достойных сыновей и порядочных дочерей. Подрастают разумные молодые люди, которые следуют наставлениям своих предков. Действительно, тот, кто приехал в Туркестан, может познать истинную сущность нашего народа", - отметил президент.
Он напомнил, что треть многодетных матерей страны проживает в Туркестанской области.
"Поэтому эта инициатива очень важна для вас. Мы оказываем всестороннюю поддержку молодежи. Для реализации их бизнес-инициатив будут предоставляться мини-кредиты под 2,5%. Уверен, наша молодежь сможет разумно воспользоваться этой возможностью и начать собственное дело. Одним словом, государство и впредь будет помогать старшему поколению, поддерживать материнство. А молодым людям мы предоставляем возможность найти свое достойное место в жизни", - заверил глава государства.
© Photo : пресс-служба президента КазахстанаВстреча Главы государства с общественностью Туркестанской области
Встреча Главы государства с общественностью Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Встреча Главы государства с общественностью Туркестанской области
Президент сказал, что другие области должны брать пример с региона, который является центром наших национальных ценностей.
"Вы знаете, что я испытываю особые чувства к священному Туркестану. С первой поездкой в качестве главы государства я побывал именно здесь. С тех пор произошло много положительных изменений", - заявил Токаев.
По его словам, за последние годы объем инвестиций в Туркестан увеличился в 8 раз. Инфраструктура города модернизируется, строятся новые объекты. Построены многоэтажные дома на 77 тысяч жителей.
"За последние три года объемы промышленного и сельскохозяйственного производства в области выросли в 1,5 раза. Создано около 64 тыс. постоянных рабочих мест. Таким образом, качество жизни людей постепенно улучшается. Государство приложит максимум усилий для развития региона. Проблем еще много, особенно в социальной сфере, но самое главное — энтузиазм местных жителей. Туркестанцы очень активны в этом отношении. В наших южных регионах трудолюбивый народ. У вас есть такие замечательные качества, как сплоченность и предприимчивость", - отметил глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Туркестанскую область - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Токаев: сила нашего народа – в единстве, рассудительности и толерантности
Лента новостей
0