В местах природных пожаров в Костанайской области расцвели подснежники

© Photo : Новостной портал "Костанайские новости"В сгоревших лесах Семиозерного лесхоза цветут подснежники
В сгоревших лесах Семиозерного лесхоза цветут подснежники - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Добрым знаком назвали ученые неожиданное и несвоевременное цветение подснежников в Семиозерном лесхозе Костанайской области
АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Краснокнижные подснежники Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov - прострел восточно-сибирский - неожиданно расцвели накануне наступления холодов на местах природных пожаров в Костанайской области. Специалисты отмечают, что это хороший знак, говорящий о том, что пламя не повредило корни местной флоры.
По словам специалистов, данный вид подснежников является большой редкостью и занесен в Красную книгу Казахстана, сообщает портал kstnews.kz.
Перепутала? В Кентау яблоня зацвела в октябре
"Это Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov - прострел восточно-сибирский, в фазе повторного цветения. Цветок обнаружен на гарях сосновых лесов Калининского лесхоза. Причины цветения – теплая погода, прогревание почвы поверхностным низовым пожаром, который, пройдя по верху почвы, не повредил корневище и вызвал вторичное прорастание и цветение растения", - говорит ведущий научный сотрудник лаборатории геоботаники "Института ботаники и фитоинтродукции" Александр Кердяшкин.
Ученый уверен, что это – хороший знак.
"Прострел восточно-сибирский – это живое доказательство того, что травянистый покров лесного массива выгорел неглубоко. При благоприятных условиях он восстановится в ближайшее время", - добавил Кердяшкин.
"Космическая" маракуйя впервые плодоносит в ботаническом саду Петропавловска
Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov – подснежник, занесенный в Красную книгу Казахстана в 2014 году из-за сокращения его численности. За уничтожение краснокнижных растений предусмотрено наказание. Согласно статье 339 Уголовного кодекса это может быть штраф до 3 000 МРП - 9 189 000 тенге, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы сроком до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.
Лента новостей
0