В Казахстане производство автомобилей показало один из самых высоких темпов роста в мире

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСборка авто на заводе
Сборка авто на заводе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Казахстанский автопром с января по август произвел 68,6 тысячи автомобилей, что на 24,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За август 2022 года в стране было произведено 9 тысяч автомобилей, что на 14,8% больше по сравнению с августом прошлого года.
Отмечается, что наибольшее количество автомобилей было произведено за июнь (11,2 тысячи), следом идут май (9,9 тысячи) и уже упомянутый август.
В материале мониторинговой компании Energyprom.kz отмечается, что в сравнении со многими странами-автопроизводителями Казахстан занимает довольно высокие позиции по росту выпуска авто в мире.
Значительный рост производства также был зафиксирован в Малайзии и Индонезии — на 70,3% и 31,5% соответственно.
Как прошел старт льготного автокредитования в Нур-Султане - видео
А вот в странах-лидерах по производству автомобилей наблюдается небольшой рост. К примеру, в Китае производство выросло лишь на 4,9% за аналогичный период, а в США — на 7,4%. В Германии выпуск автомобилей вырос всего на 3,4%, а в Южной Корее — лишь на 1,7%. В таких странах, как Великобритания и Япония, производство и вовсе заметно сократилось — на 9% и 9,7% соответственно.
По словам экспертов, автомобильная промышленность в целом переживает не лучшие времена: сказались затяжная пандемия и локдауны, острый дефицит полупроводников и общее разрушение глобальных логистических цепочек.
Лента новостей
0