Как прошел старт льготного автокредитования в Нур-Султане - видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в нескольких дилерских центрах, а также послушали представителей автомобильной промышленности и узнали, как будет реализована программа дешевых автокредитов в республике
В этот понедельник, 16 мая, в Казахстане официально стартовал прием заявок на получение льготного кредита под 4% на автомобиль отечественного производства. Казахстанцы стали штурмовать автосалоны с утра, однако столкнулись с неготовностью банковских сотрудников принять поток желающих получить кредит.
Как выяснилось, договорные процедуры и перечисление денег от государства в банки пока не завершены. Возмущенные астанчане собрались у автосалонов города. По их словам, программа льготного автокредитования, которую обещали запустить 16 мая, так и не начала работать.
Горожане с самого утра находятся в автосалонах. Многие возмущаются, что условия программы неясны.
В дилерских центрах горожан успокаивают и заверяют, что все желающие смогут получить автокредит, но нужно набраться терпения.
Представитель PR-службы группы компаний "Аллюр" Айдар Утешев отметил, что сегодня в салоне народу больше обычного, при этом ажиотажа среди горожан нет.
"Если тысяча человек обратится за одной маркой автомобиля конкретной модели, то тут нужно будет немножко подождать. В целом ажиотажа и по моделям, и конкретной комплектации мы не наблюдаем. Чуть-чуть подождать, немного терпения проявить населению. Понятное дело, как будто Новый год. Все хотят автомобиль, очень классная программа, просим людей немножко проявить терпение, автомобилей всем хватит", – заверил он.
Вице-президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Анар Макашева также проинформировала, что если в прошлом году два казахстанских производителя - Hyundai Trans Kazakhstan и "Сарыарка Автопром" - произвели в общей сложности порядка 90 тыс. единиц авто, то в этом году автопроизводители обещают увеличить выпуск авто на 20%.
Напомним, программа льготного автокредитования должна была стартовать сегодня, 16 мая. По условиям программы, любой казахстанец может приобрести автомобиль в кредит под 4%. Автокредит выдается на сумму не более 10 млн тенге и на срок до 7 лет. Размер первоначального взноса начинается от 0%, общая стоимость транспортного средства не должна превышать 15 млн тенге. Воспользоваться льготным автокредитованием смогут свыше 70 тыс. казахстанцев. На начальном этапе кредиты будут выдавать четыре казахстанских банка - Форте банк, Евразийский банк, Народный банк и БанкЦентркредит.
Казахстанцы штурмуют автосалоны
Два банка Казахстана принимают заявки на льготное автокредитование
Сколько стоят автомобили, доступные под льготный кредит
Лента новостей
0