Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Нужно извлечь уроки из трагических событий января - Токаев

Массовые беспорядки в Алматы, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 окт — Sputnik. Казахстану следует извлечь уроки из трагических событий января и не допустить повторения их в будущем, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Из этой трагедии следует извлечь уроки и ни в коем случае не героизировать бандитов и террористов. А это, к сожалению, происходит, что чревато повторением подобных событий. Кто-то этого очень желает", - сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматинской области.
"В отношении тех, кто оказался ведомой силой и совершил незначительные преступления, я объявил амнистию. А тех, кто пытается поднять на щит бандитов, убийц, мародеров, следует опасаться, их надо наказывать по закону, потому что они преследуют узкокорыстные цели, далекие от коренных интересов нашего народа", - добавил президент.
Как сообщил глава государства, "в скором времени перед судом предстанут те, кто совершил государственную измену, проявил двуличие и трусость. Следствие по действиям лиц, допустивших трагедию или спровоцировавших ее, будет продолжено".
Он напомнил, что в администрации президента действует специальный отдел, который занимается приемом обращений граждан и рассмотрением их просьб.
"Эту работу я держу в поле зрения. Только за 9 месяцев этого года на мое имя поступила 41 тысяча обращений, причем каждое четвертое касается деятельности правоохранительных органов и судебных решений. Это говорит о важности продолжения правовой реформы", - сказал Токаев..
"Закон и порядок позволят нам не допустить повторения трагических и по сути позорных для репутации нашего государства событий января", - отметил президент.
Депутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Мажилис взял в работу законопроект об амнистии по январским событиям
Лента новостей
0