Мажилис взял в работу законопроект об амнистии по январским событиям

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото
Депутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Мажилис парламента Казахстана взял в работу законопроект "Об амнистии". После его принятия под амнистию попадут участники январских событий, за исключением тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.
В ходе пленарного заседания председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов отметил, что законопроект разработан во исполнение поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данного в послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года.
"Цель законопроекта – освобождение от уголовной ответственности ответственности либо сокращение срока наказания, назначенного судом, лиц, совершивших уголовное правонарушение, связанное с массовыми беспорядками либо при их пресечении на территории Республики Казахстан в период с 4 по 7 января 2022 года", – сказал Арман Кожахметов.
Депутат Кожахметов подчеркнул, что законопроект является "актом милосердия и доброжелательности со стороны государства и общества" к лицам, которые совершили преступления, не представляющие существенной угрозы безопасности гражданам и государству.
Напомним, во время ежегодного послания Токаев объявил амнистию участникам январских беспорядков и заявил, что сейчас казахстанцам, как никогда, важно единство.
"Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий", – заявил президент.
Пострадавшее от пожара здание Акимата в Алма-Ате - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Январская трагедия в Казахстане
Токаев объявил амнистию для участников январских беспорядков
Лента новостей
0