Сданный в эксплуатацию многоквартирный дом оказался "проблемным" в Талдыкоргане

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 18 окт – Sputnik. В Талдыкоргане сданный в этом году в эксплуатацию 137-квартирный дом оказался не готов к холодам, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Серьезные недоделки нового многоэтажного жилого дома обсуждают в соцсетях. С подключением отопления в квартирах начали лопаться трубы горячей и холодной воды, появилась течь на стенах, вызвавшая сырость и трещины.
Как выяснилось, многоквартирный дом построили в микрорайоне "Бирлик" Талдыкоргана по программе "Нурлы жер" и сдали в эксплуатацию в октябре этого года. Однако владельцы новых квартир пока продолжают отмечать недоработки строителей. Среди жильцов имеются многодетные и малоимущие семьи, дети-сироты и инвалиды.
В городском акимате отреагировали на критику и признали, что жалобы жильцов вполне уместны. По информации ведомства подрядная организация уже занимается устранением дефектов.
"На сегодняшний день собственники 137 квартир, заключившие договора купли-продажи, уже забрали ключи. Действительно, из-за подачи отопления в некоторых квартирах были обнаружены дефекты. Сейчас работники управляющей компании "Куаныш" и подрядная организация "ТаразСтрой" дежурят и по мере поступления информации их устраняют", - сообщил руководитель отдела жилищной инспекции города Талдыкоргана Айдос Жакипбеков.
В акимате заверили, что озвученные в соцсетях проблемы устранятся, так как жилой этажный дом находится на двухлетнем гарантийном сроке.
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Валятся крыши и облицовка: депутат призвал наказать виновных в постройке некачественных ЖК
Лента новостей
0