Валятся крыши и облицовка: депутат призвал наказать виновных в постройке некачественных ЖК

© Sputnik / Владислав ВодневНовостройка, архивное фото
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Парламентарий указал на то, что практически во всех регионах страны имеются жалобы от граждан на некачественное жилье, особенно возводимое по госпрограмме
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Вопрос качества жилья, которое выдается очередникам акиматов, поднял депутат мажилиса парламента Фахриддин Каратаев.
По его словам, жители регионов стали все чаще жаловаться на качество строительства жилья, которое предоставляется государством.
"Особенно не выдерживает критики качество жилых домов по госпрограмме. Недовольство выражают жители, которые стоят десятилетиями в очереди и с трудом получили жилье. В их домах протекает крыша, выпадают кирпичи, вздулись стены, пол обваливается, рушится облицовка", - сказал депутат, озвучивая депутатский запрос на имя премьера Казахстана.
Мажилисмен уточнил, что с жалобами к парламентариям обращаются жители Шымкента микрорайонов Туран-2 и Асар.
В Усть-Каменогорске, по словам Каратаева, дома, построенные в 2018 и 2020 годах, не выдерживают критики.
В июне 2021 года в Павлодаре рухнул недостроенный четырехэтажный дом.

"Буквально 22 марта в Нур-Султане в блоке С жилого комплекса Sat City обрушилась крыша подъезда. Чудом люди успели выбраться. Подобные факты имеют место и в других регионах", — озвучил депутат.

По его словам, большая часть некачественных домов построена в рамках госпрограмм, в том числе "Нұрлы жер".
Также депутат обратил внимание главы Кабмина на то, что подрядчики, которые изначально ремонтируют жилье в рамках гарантийного срока, по его истечению просто исчезают – людям не остается выбора, как со страхом проживать в опасных для жизни домах.
В качестве решения вопроса мажилисмен предложил создать республиканскую комиссию из числа общественных активистов и получателей жилья, провести повторный осмотр проблемного жилья во всех областях республики, определить уровень аварийности домов.
Кроме этого, Фахриддин Каратаев призвал госорганы проверить соответствующие местные исполнительные органы, принимающие жилье, и привлечь виновных к ответственности.
Лента новостей
0