Несуществующий дом отдыха забронировала в Бурабае жительница столицы

© Sputnik / Александр МирогловОзеро Бурабай. Район одноименного курортного поселка
Озеро Бурабай. Район одноименного курортного поселка - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 18 окт, Sputnik. Жительница Астаны забронировала проживание в несуществующем доме отдыха на курорте Бурабай в Акмолинской области. Жительница лишилась предоплаты в 190 тысяч тенге, которую перечислила на банковскую карту, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Жительница столицы обменялась в соцсети номерами телефонов с автором страницы одного из отелей курортной зоны Бурабай. В переписке та предложила свободный дом в одной из баз отдыха. Вариант женщине понравился, и она поставила бронь, внеся на банковскую карту АО "Евразийский банк" предоплату в размере 190 тысяч тенге. Получив деньги, владелица аккаунта перестала выходить на связь.
"14 октября встревоженная жительница столицы приехала в курортную зону, здесь ей стало известно, что указанный юридический адрес гостевого дома на территории Бурабайского района не существует", - проинформировали в пресс-службе ДП Акмолинской области.
Потерпевшая написала заявление в дежурную часть Бурабайского райотдела полиции.
По данному факту начато досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 000 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Полицейские проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению и поимке злоумышленников.
Стражи порядка отмечают участившиеся факты обмана и мошенничества по отношению к туристам. Полиция предупреждает о мошенничестве в курортной зоне и призывает планирующих отдых быть бдительными и внимательными при бронировании номеров и домов отдыха.
"Чтобы не попадаться на уловки мошенников, стоит тщательно проверять на достоверность данные предложенные в объявлениях по организации отдыха", - заключили в пресс-службе департамента.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
На 115 миллионов тенге обманул аферист двух жителей Костаная
Лента новостей
0