Активнее пользоваться мобильным приложением "102" призывает полиция Алматы

© Photo : Pixabay / Ramon López CalvoМобильный телефон в руках
Мобильный телефон в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. Жители Алматы, уже использующие мобильное приложение "102", смогли самостоятельно оценить все его преимущества. В нем можно не только сообщать о правонарушениях и преступлениях, но и с помощью кнопки SOS вызвать патруль по геолокации сигнала.
В департаменте полиции Алматы рассказали, что с начала года по омниканальной связи (приложение "102" относится к этому типу) поступило свыше 3 тыс. 600 звонков, 74 аудио- и 66 видеосообщений, сообщает ресурс polisia.kz.

"Оно (приложение) позволяет обратиться в полицию в любом удобном формате: посредством текстового сообщения с прикреплением фото- и видеоматериалов, аудио- и видеозвонка. Геолокация позволяет определить местоположение пользователя, принять вызов, оказать ему помощь, даже если сам человек затрудняется назвать адрес. Кнопка SOS предполагает немедленный выезд патруля по геолокации сигнала", - объяснили в алматинской полиции.

В ведомстве отметили прозрачность работы приложения: заявителю направляются уведомления о мерах, которые приняты по его обращению.
Помимо этого, с помощью приложения граждане смогут отправить правоохранителям сообщения о нарушениях правил дорожного движения, дорожно-транспортных происшествиях, семейных скандалах, случаях жестокого обращения с животными и других правонарушениях и преступлениях.
Пассажирка поезда - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Кнопкой SOS оборудуют новые казахстанские поезда
Лента новостей
0