XX съезд Коммунистической партии Китая начнет работу в воскресенье

© AFP 2024 / NOEL CELISЖурналисты прибывают в пресс-центр накануне 20-го съезда Коммунистической партии Китая в Пекине
Журналисты прибывают в пресс-центр накануне 20-го съезда Коммунистической партии Китая в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
В Пекине 16 октября начнется XX съезд Коммунистической партии Китая, который определит курс страны на предстоящие годы
АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Юбилейный съезд Компартии Китая стартует в воскресенье, 16 октября в Пекине. Это политическое событие определит не только курс Китая на предстоящие годы, но и обозначит партийную элиту, представители которой в ближайшее время будут назначены на основные руководящие должности страны.
Воссоединение с Тайванем будет мирным, но сепаратизму готовы дать бой - МИД Китая
Главный вопрос предстоящего Всекитайского съезда – останется ли нынешний руководитель у руля партии? Ведь традиционно Генеральный секретарь ЦК КПК становится главой государства, сообщает телеканал "Хабар 24".
Раньше лидер Китая мог быть избран только на два пятилетних срока. В 2018 году это правило изменили. Из Конституции страны исключили ограничение полномочий до двух сроков подряд для председателя КНР и его заместителя.
В этом году Всекитайский съезд КПК соберет под одной крышей почти 2300 делегатов. Все они прошли строгий отбор на соответствие принципам "лояльности, компетентности и честности". Всего же в рядах партии насчитывают больше 96 миллионов членов.
Вавилов: вокруг Китая не все так спокойно, как кажется - видео
Съезд проводится один раз в пять лет. На нем, как правило, вносят поправки в Устав Компартии Китая, заслушивают доклады Центрального комитета и Центральной комиссии по проверке дисциплины. Последняя ответственна за борьбу с коррупцией.
"ХХ Съезд Коммунистической партии Китая – это, безусловно, знаковое, главное политическое событие года, итоги которого будут иметь огромное влияние не только на развитие Китая, но и мира. На мой взгляд, особенностью нынешнего Съезда является то, что форум китайских коммунистов будет проходить на фоне коренных изменений в глобальной политике и мировой экономике в условиях формирования многополярного мира. Китай сегодня без преувеличения – это локомотив мирового развития, от скорости движения которого во многом зависит прогресс человечества", - считает бывший генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.
Компартия Китая образовалась в 1921 году. То есть, уже отметила свой столетний юбилей. Ему предшествовали объявление о победе над абсолютной бедностью и построении среднезажиточного общества.
Предстоит преобразовать ШОС в глобальную экономическую платформу - Токаев
Основные лица в партийной иерархии в марте следующего года будут избраны на главные государственные посты. В целом на съезде будут приняты решения, которые определят траекторию движения второй экономики мира на ближайшие пять лет. И это касается не только внутренней, но и внешней политики Пекина, в том числе по отношению к Центральной Азии.
"Китай и страны Центральной Азии вошли фактически в новую историческую эпоху, которая, на мой взгляд, будет отличаться высокими стандартами проектов, долгосрочностью и социальной направленностью. Здесь особо, на мой взгляд, стоит выделить укрепление транспортной взаимосвязанности. По данным Всемирного банка, развитие транспортно-логистических коммуникаций в Центральной Азии может потенциально обеспечить рост ВВП пяти республик на уровне 15 процентов. Товарооборот между пятью странами и Китаем достигнет 70 миллиардов долларов к 2030 году. Более того, люди станут ближе друг к другу, например, число городов-побратимов возрастет в общей сложности до ста пар", - утверждает Алимов.
Открытию мероприятия предшествовал Пленум ЦК Компартии Китая. По его итогам приняли коммюнике, которое отметило положительные изменения, произошедшие в стране "под председательством Си Цзиньпина".
Кто устроил фейковый госпереворот в Китае? Видео
Съезд начнет работу 16 октября. Он будет проходить не только на фоне неблагоприятной внешней ситуации, но и продолжающейся внутри страны борьбы с коронавирусом и связанным с ней снижением темпов роста экономики.
Лента новостей
0