Воссоединение с Тайванем будет мирным, но сепаратизму готовы дать бой - МИД Китая

© AFP 2024 / YUKI IWAMURAГлава МИД Китая Ван И выступил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Глава МИД Китая Ван И выступил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 сен – Sputnik. Бороться с сепаратизмом и противостоять внешнему вмешательству необходимо Китаю, чтобы добиться мирного воссоединения с Тайванем.
Об этом накануне вечером заявил министр иностранных дел КНР с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Китай готов продолжить с величайшей искренностью прилагать все усилия для достижения мирного воссоединения двух берегов Тайваньского пролива. И для реализации этой цели необходимо с самой непоколебимой решимостью бороться с сепаратистской деятельностью по достижению независимости Тайваня и принять эффективные меры для устранения вмешательства внешних сил", – заявил дипломат.
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что любые попытки вмешательства во внутренние дела Китая непременно будут встречены единодушным противодействием китайского народа, "а любые действия, препятствующие великому делу воссоединения Китая, несомненно, будут раздавлены колесом истории".
Ван И напомнил, что принцип "одного Китая" уже стал "одной из основных норм международных отношений и общепризнанным консенсусом.
Так, по его словам, 181 государство, с которыми у Китая установлены дипотношения, признает, что Тайвань является частью Китая, а правительство КНР легитимно представляет все территории Китая.
Обстановка вокруг воссоединения и Китая накалилась после визита главы Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. Военные силы Китая провели массовые учения, на которых отрабатывалась блокада Тайваня.
Лента новостей
0