Путин призвал глав Центральной Азии к диалогу с талибами* в Афганистане

© Константин Завражин/POOL / Перейти в фотобанкВладимир Путин на саммите глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года
Владимир Путин на саммите глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о поддержке нужного уровня взаимодействия с движением "Талибан"* в Афганистане.
Во время выступления в первом саммите "Центральная Азия - Россия", Путин заявил, что в интересах всего региона не допустить рецидива гражданской войны в Афганистане.
"Поддерживаем необходимый уровень контактов с руководством движения талибов. В условиях экономического упадка талибское правительство вынуждено попустительствовать и некоторым традиционным уже для Афганистана видам добычи денег. Включая наркобизнес", - сообщил Путин.
Глава РФ подчеркнул, что сейчас талибы закрывают глаза на возведение опорных баз террористов на севере страны под давлением иностранных спецслужб.
Казахстан рассмотрит вопрос признания власти талибов после решения Совбеза ООН
"Конечно же, нам нужно работать с действующими властями Афганистана. Это тоже предмет нашего тщательного анализа и координации работы на этом направлении", - сказал он.
Напомним, в Астане проходит первый в истории саммит в "Центральная Азия - Россия". Он был инициирован Москвой в год 30-летия установления дипломатических отношений Российской Федерации со всеми пятью государствами региона.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0