МИД: Казахстан рассмотрит вопрос признания власти талибов после решения Совбеза ООН

© AFP 2024 / KARIM SAHIBБоевик Талибана* на улице Кабула
Боевик Талибана* на улице Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Казахстан рассмотрит вопрос признания власти движения "Талибан"* в Афганистане только после соответствующего решения Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел республики.

"Исходим из позиции, что новые власти Афганистана могут быть признаны только после соответствующего решения Совета Безопасности ООН", - рассказали в ведомстве.

В министерстве пояснили, что после вывода международного военного контингента из Афганистана и прихода талибов* к власти в этой стране состоялись рабочие поездки в Кабул казахстанских официальных лиц для решения вопросов об оказании гуманитарной помощи и возобновлении торгово-экономического сотрудничества.
Так, в октябре 2021 года в ходе поездки спецпредставителя президента Казахстана по международным вопросам Ержана Казыхана афганской стороне было передано 5 тысяч тонн зерна. В декабре 2021 года в Афганистане находилась торговая миссия во главе с министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым, в состав которой вошли представители национальной компании QazTrade и частных торговых компаний.
"Обсуждены вопросы развития торговых связей и наращивания объемов экспорта Казахстана", - уточнили в ведомстве.
Вместе с тем пресс-служба сообщила, что посольство Казахстана в Кабуле продолжает функционировать в штатном режиме.

"Посольство республики выдает целевые визы для студентов, бизнесменов, этнических казахов. Выдаются также выездные визы родственникам находящихся в Казахстане и имеющих вид на жительство бывших граждан Афганистана", - указали в министерстве.

Отмечается, что Казахстан "продолжает культурно-гуманитарные связи". В частности, обучение афганской молодежи как на основе ранее заключенного двустороннего меморандума, так и в рамках международных программ по обучению афганских девушек.
Напомним, в начале августа 2021 года талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
До конца августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0