Казахстан принял участие в международной конференции по кибербезопасности в Сочи

© Сайт администрации города СочиМеждународная конференция по информационной безопасности Kuban CSC
Международная конференция по информационной безопасности Kuban CSC - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Международная конференция по информационной безопасности Kuban CSC 2022 проходит в Сочи. В ней принял участие представитель посольства Казахстана Алексей Абатуров.
Выступая на конференции, начальник департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совета Безопасности России Сергей Бойко заявил, что число атак на информресурсы в последнее время стало беспрецедентным.
"Сегодня мы сталкиваемся с увеличением количества компьютерных атак на российские информационные ресурсы. Большая часть этих атак осуществляется с территории иностранных государств. В последнее время число таких атак стало беспрецедентным", – сказал он в четверг.
Также Бойко заявил, что Россия считает серьезной угрозой работу зарубежных разведок в ее информпространстве.
"В последнее время мы наблюдаем активизацию деятельности спецслужб иностранных государств по проведению разведывательных и иных операций в российском информационном пространстве. Это тоже очень серьезная угроза", – сказал он.
Представитель Совбеза напомнил, что главный спектр таких угроз сформулирован в Основах государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности, утвержденных в прошлом году. Эти угрозы связаны с использованием ИТ-технологий в военно-политических целях, в целях подрыва или ущемления суверенитета, нарушения территориальной целостности государств, перечислил он.
На Россию совершаются миллионы кибератак в год, заявил специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских в своем выступлении.
"На Россию в год совершается по разным категориям учета сотни тысяч, а то и миллионы враждебных кибератак. Была цифра сто в год проведения у нас чемпионата мира по футболу, с целью срыва только этого мероприятия на Россию было совершено 25 млн киберпокушений", – сказал он.
Напомним, открытие конференции состоялось в четверг в Сочи, мероприятия проходят с 13 по 14 октября. Политики, эксперты, представители правоохранительных органов обсуждают проблематику и актуальные вопросы цифровой информационной безопасности. В конференции принимают участие представители из Беларуси, Бразилии, Индии, Иордании, Казахстана, ОАЭ, Ливана, Сирии, Танзании, Узбекистана, Эфиопии и ЮАР.
Хакер за монитором компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
На Казнет в последние дни идет кибератака
Лента новостей
0