Турция и РФ могут конкретизировать нуждающиеся в российской агропродукции страны

© Photo : Trthaber.comРеджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на переговорах в Астане
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на переговорах в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Турция и РФ могут провести совместную работу по конкретизации нуждающихся в российской агропродукции стран, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Астане.
"Мы можем провести совместную работу по конкретизации тех нуждающихся в российской продукции стран. Для нас важно, чтобы продукция доставлялась именно нуждающимся странам. Если даже эти совместные шаги Турции и РФ побеспокоят некоторые известные круги, но они (шаги) сделают счастливыми нуждающиеся страны. Наша решимость, переговоры наших коллег в этом плане очень важны, они укрепят наши отношения", - сказал турецкий лидер.
В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Президент РФ Владимир Путин ранее назвал уродливым решение Евросоюза снять ограничения на поставки российских зерна и удобрений только для европейских стран. По его словам, Россия продаст свое зерно, несмотря на ограничения, но хочет, чтобы оно дошло до беднейших стран. Путин неоднократно заявлял, что зерно поставляется не в те страны, о которых ранее шла речь.
Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Путин рассказал Эрдогану об идее создания газового хаба в Турции
Лента новостей
0