Путин рассказал Эрдогану об идее создания газового хаба в Турции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом
Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече в Астане сообщил своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану об идее создания газового хаба в Турции.

"Вчера на (Российской) Энергетической неделе после консультаций с вашим министром энергетики и с руководителем компании Botas договорились с "Газпромом", и я сказал об этом публично: если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей из других стран, могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создание на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны. Прежде всего, конечно, в европейские", - сказал Путин.

Ранее он заявил, что Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмёз, комментируя это предложение, заявил, что оно технически возможно и должно быть обстоятельно изучено.

Владимир Путин на встрече с Реджепом Эрдоганом, говоря о возможности создания нового газового хаба, отметил, что с его созданием можно спокойно регулировать цены на энергоносители "без всякой политической окраски".
"Мы могли бы спокойно регулировать (цены) на нормальном, рыночном уровне, без всякой политической окраски", - сказал Путин, назвав нынешние цены заоблачными.
"В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы площадка не только поставок, но и определения цены. Потому что это очень важный вопрос - вопрос ценообразования. Сегодня заоблачные эти цены", - отметил президент РФ.
Встреча президентов России и Турции В. Путина и Р. Эрдогана в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Ушаков: ожидаем, что в Астане Эрдоган официально изложит Путину идеи Турции по Украине
Лента новостей
0