Цены на энергоносители и финансовый кризис: Путин о главных экономических проблемах Азии

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии поднял ряд экономических вопросов, отражающихся на странах азиатского континента.
В своем выступлении в ходе саммита Путин отметил, что Россия выступает за пересмотр принципов работы мировой финансовой системы.
"Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному, так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет", - заявил президент Российской Федерации.
Путин напомнил об афганской угрозе безопасности Азии
В качестве первого шага российский лидер предложил активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах. По его словам, подобные меры способствовали бы укреплению финансового суверенитета государств, развитию внутренних рынков капитала и углублению региональной интеграции.
Также Владимир Путин подчеркнул, что в мире выросла волатильность цен на энергоносители, став еще одной "точкой кризиса" для многих стран.
"В мире возросла волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары. Это ведет к ухудшению качества жизни и в развитых, и в развивающихся государствах", - отметил Путин.
Саммит СВМДА проходит в Астане - трансляция
Ранее Владимир Путин озвучивал проблему безопасности Азии со стороны Афганистана.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0