Путин напомнил об афганской угрозе безопасности Азии

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент России Владимир Путин на саммите СВМДА в Астане
Президент России Владимир Путин на саммите СВМДА в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе саммита Cовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии заявил, что Афганистан остается одним из острейших вызовов безопасности.
Российский лидер подчеркнул, что одним из острейших вызовов безопасности остается ситуация в Афганистане, где после присутствия США обострилась проблема терроризма.
"К сожалению, одним из острейших вызовов безопасности для нашего региона по-прежнему остается Афганистан. Об этом коллеги уже говорили сегодня. Эта страна после более 20 лет военного присутствия США и НАТО, провала их политики, оказалась неспособна самостоятельно решать проблемы, связанные с террористическими угрозами", - сказал Путин.
Глава России также призвал разморозить незаконно заблокированные средства Афганистана и компенсировать стране ущерб, нанесенный за годы оккупации.
"Мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства", - сказал он.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0