Санкции и госперевороты грозят третьей мировой войной – Лукашенко на саммите в Астане

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлавы государств на саммите СВМДА в Астане
Главы государств на саммите СВМДА в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии заявил об угрозе третьей мировой войны из-за обострения санкции.
По его словам, западные страны, предлагающие свои миротворческие услуги в разрешении конфликтов, на деле только подливают масла в огонь и не заинтересованы в деэскалации.
"Их цель - всех рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам", - подчеркнул Лукашенко.
Президент Беларуси отметил, что каждая страна-участница СВМДА имеет свою специфику, но все они объединены задачей как можно скорее выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития.
Эрдоган высказался о необходимости скорейшего урегулирования украинского кризиса
"Каким образом практика организации государственных переворотов других стран и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права? Таким вопросом уже даже никто не задается. Наш ответ должен быть однозначным – это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой победителей не будет", - обратился к участникам саммита лидер Беларуси.
Александр Лукашенко заявил, с учетом смещения фокуса глобальной политики и экономики в Азию, динамичного развития трансконтинентальных экономических связей, панъевропейских инфраструктурных и логистических проектов, как никогда актуально дальнейшее расширение диалога и сотрудничества между государствами СВМДА. И сейчас настало время Азии.
"Какова будет конструкция нового миропорядка, где оформятся новые полюса мировой политики и каким будет грядущий баланс сил, во многом зависит и от нашей с вами коллективной воли и политической ответственности. Сегодня как никогда ранее они важны, потому что речь идет о будущем наших детей и внуков", - отметил он.
Он высказал убежденность в том, что Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии сыграет весомую роль в процессах принятия ответственных решений, которые будут способны построить мирное предсказуемое будущее.
Саммит СВМДА проходит в Астане - прямой эфир
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0