Эрдоган высказался о необходимости скорейшего урегулирования украинского кризиса

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к дипломатическому решению украинского кризиса.
В ходе своего выступления в шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит участвовать в урегулировании украинского конфликта.
Эрдоган проведет двусторонние встречи с Путиным и Лукашенко в Астане
"Мы все испытываем последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителя в войне и нет побежденного в справедливом мире", - сказал турецкий лидер.
Реджеп Тайип Эрдоган выразил мнение, что совместные с ООН усилия Анкары по ликвидации негативных последствий войны получили признание всего мира.
"Стамбульское соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море и состоявшийся в прошлом месяце обмен пленными - ощутимые достижения в этом направлении. Наша цель - сохранить набранный темп, несмотря на все трудности на поле, и как можно скорее остановить кровопролитие", - сказал президент.
Глава Турции также отметил, что глобальная архитектура безопасности должна создаваться на основе более справедливого устройства.
Он напомнил, что человечество переживает период, когда баланс сил изменился, а цепочки поставок были разорваны.
"Мы сталкиваемся с серьезными испытаниями во многих областях – от экономики до продовольственной безопасности, от энергетики до международных отношений. Турция давно говорит, что мир - больше пяти. Мы считаем, что глобальная архитектура безопасности должна формироваться на основе более справедливого понимания", - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.
Саммит СВМДА проходит в Астане - трансляция
Ранее сообщалось, что Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин проведут двустороннюю встречу, где обсудят российско-украинский конфликт.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0