Саммит СВДМА в Астане: какие документы приняли президенты стран-участниц

© Photo : Официальный сайт президента РФГлавы государств на саммите СВМДА в Астане
Главы государств на саммите СВМДА в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. По итогам пленарной сессии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) приняты итоговые документы по развитию организации.
Как отметили главы стран-участниц, СВДМА за 30 лет превратится в полноформатную международную организацию. Поэтому в астанинском заявлении было принято решение о трансформации СВМДА.
"Мы запускаем структурированный, всеобъемлющий и транспарентный переговорный процесс о постепенной, поэтапной, основанной на принципе консенсуса, трансформации СВМДА в полноформатную региональную международную организацию", - говорится в документе.
Саммит СВМДА проходит в Астане - трансляция
В нем уточняется, что "организация будет вносить вклад в обеспечение динамичного, равного, всеобъемлющего и сбалансированного экономического роста, взаимосвязанности, социального и культурного развития государств-участников".
"Мы будем наращивать коллективную работу в рамках организации в целях поиска совместных решений общих для всех нас проблем XXI века для обеспечения безопасности и процветания региона, мирного урегулирования споров в соответствии с Уставом ООН", - заверили участники саммита.
Планируется, что "организация будет взаимодействовать и сотрудничать в областях, представляющих интерес для всех государств-участников, с другими государствами, организациями и форумами", которые разделяют ее цели и принципы, "для укрепления ориентированного на результат и опирающегося на консенсус многостороннего сотрудничества в регионе".
В документе также сообщается сам процесс трансформации организации.
Теперь встреча глав государств, правительств и встреча министров иностранных дел будут именоваться соответственно "Совет глав государств и правительств" (Саммит) и "Совет министров иностранных дел" (Министерский совет)".
Документ о трансформации СВМДА был принят на саммите в Астане
Должность исполнительного директора секретариата СВМДА переименована в "генеральный секретарь".
В следующем году должны быть сформулированы "предложения по формированию дорожной карты необходимых мер по реализации процесса трансформации для их рассмотрения государствами-участниками".
Отчеты о том, как идет трансформация, должны быть представлены к следующим совещаниям министерского совета и совета глав государств и правительств.
В деятельности СВМДА принимают участие страны, которые занимают порядка 90% территории Азии и в которых проживает почти половина населения земного шара. С 2022 года саммит объединяет 28 государств.
Лента новостей
0