Документ о трансформации СВМДА был принят на саммите в Астане

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана на саммите СВМДА в Астане
Президент Казахстана на саммите СВМДА в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. В столице Казахстана проходит шестой саммит Совещания по взаимодействию мерам доверия в Азии. В рамках саммита главы государств и делегаций приняли ряд документов.
Участники саммита единогласно одобрили заявление о трансформации СВМДА.
Документ о сотрудничестве в области безопасности и использований информационно-коммуникационных технологий был принят лидерами стран-участников саммита.
Саммит СВМДА проходит в Астане - трансляция
По своем выступлении президент Казахстана поблагодарил глав России и Китая.
"Я хочу поблагодарить спонсоров данных документов - Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику. Эти государства проявили солидарность, и мы будем далее придерживаться расширения нашего сотрудничества и обеспечения безопасности в использовании информационно-коммуникационных технологий с аналогичным фокусом в области развития безопасности",- сказал Токаев.
Токаев также поздравил участников саммита с принятием документа по созданию фонда и специального механизма для идентификации и реализации проектов СВМДА и мобилизации добровольного фонда для будущих мероприятии нашей организации.
Нам нужен открытый диалог – Токаев обратился к главам участниц СВМДА
В завершении первой части саммита был принят документ по глобальной стратегии ООН по борьбе с терроризмом.
Добавим, что лидерами стран-участников саммита председательство Казахстана продлено еще на два года. Казахстан будет председательствовать на СВМДА до 2024 года.
Лидеры глав государств правительств стран, принимающих участие в саммите, были награждены юбилейными медалями от председательства СВМДА.
Лента новостей
0