Россия поддержала инициативы казахстанского председательства в СВМДА

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаВладимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на саммите СВМДА в Астане
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на саммите СВМДА в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе шестого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии заявил, что Россия поддерживает инициативы председательства Казахстана в организации.
Российский лидер заявил, что нынешняя встреча государств проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. При этом он подчеркнул, что Россия будет развивать отношения со всеми странами СВМДА.
"В целом могу с удовлетворением отметить, что совместная работа в совещании продвигается позитивно. Россия будет и далее развивать сотрудничество со всеми представленными на этой встрече странами. Мы поддерживаем инициативы казахстанского председательства", - заявил Владимир Путин.
Ранее глава России высказался о безопасности Азиатского континента в условиях продолжающегося афганского кризиса.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0