Год русского языка в СНГ пройдет в 2023-м: совет глав МИД согласовал план

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги государств-участников СНГ
Флаги государств-участников СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт - Sputnik. Министры иностранных дел стран СНГ одобрили проект Плана мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
В Астане прошел Совет министров иностранных дел Содружества независимых государств.
В документ включены более 150 пунктов - это мероприятия общегуманитарного, научно-образовательного, культурно-просветительского характера, по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка, выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечению граждан стран СНГ к обучению в российских вузах и для желающих обучаться русскому языку.
Путин поблагодарил Токаева за поддержку русского языка в Казахстане
Проект плана разработан во исполнение Решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения.
Кроме того, участники заседания Совета МИД одобрили и решили внести на рассмотрение Совета глав правительств также проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы.
Астана встречает президентов: кто приедет и что обсудят лидеры стран в Казахстане
Члены СМИД утвердили План мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества, приняли решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов).
Главы делегаций договорились о дате и месте следующего заседания СМИД СНГ. Оно состоится 14 апреля 2023 года в Ташкенте.
Лента новостей
0