Путин поблагодарил Токаева за поддержку русского языка в Казахстане

© ҚР президентінің баспасөз қызметіПрезидент Қасым-Жомарт Тоқаев ТМД мемлекеттері басшыларының бейресми кездесуіне қатысты
Президент Қасым-Жомарт Тоқаев ТМД мемлекеттері басшыларының бейресми кездесуіне қатысты - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 окт - Sputnik. Предложение главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании при СНГ международной организации по продвижению русского языка поддержал его российский коллега Владимир Путин.
В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит лидеров стран СНГ, встреча организована в Константиновском дворце.
"Хотел бы также с удовлетворением отметить, что Касым-Жомарт Кемелевич выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка. Мы очень благодарны за это президенту Токаеву. Думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения и, без всяких сомнений, это имеет практическое измерение, имею в виду, что в России работают, трудятся миллионы, без всякого преувеличения, граждан СНГ, которые помогают и России в осуществлении планов развития, ну и сами зарабатывают необходимые средства для поддержания своих семей", - сказал Путин.
Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал саммит важным мероприятием в контексте подготовки к запланированному на следующую неделю саммиту СНГ в Астане.
Песков также не исключил, что государственные лидеры, участвующие в питерском саммите, поздравят Путина с днем рождения на неформальной встрече.
Ранее Путина с днем рождения поздравил и экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Лента новостей
0