Сайт православной церкви Казахстана взломали хакеры

CC BY-SA 3.0 / Cais123 / Cupula e interior de la Capilla del rosarioУбранство католической церкви Capilla del Rosario в Пуэбле, Мексика
Убранство католической церкви Capilla del Rosario в Пуэбле, Мексика - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. На сайт православной церкви Казахстана в сентябре была совершена хакерская атака, в результате его взломали, сообщила в среду государственная техническая служба республики.
Глава церкви митрополит Александр попросил техслужбу выяснить источник хакерских атак на сайт и принять меры по обеспечению информационной безопасности ресурса.

"Работу сайта удалось восстановить, однако длительная остановка его работы вызвала беспокойство у постоянных пользователей. На Mitropolia.kz содержится большое количество контента, накопленного за 12 лет работы и представляющего значимую архивную ценность. Аудитория сайта насчитывает тысячи интернет-пользователей", - отмечается в сообщении гостехслужбы.

Поясняется, что специалисты направили рекомендации владельцу интернет-ресурса и хостинг-провайдеру по повышению уровня безопасности портала и предупреждению таких инцидентов. Сейчас интернет-ресурс работает под защитой системы Anti-DDoS АО "ГТС".
За месяц в Казахстане было отражено более 20 млн кибератак. В Государственной технической службе предполагают, что кибератаки связаны с началом электорального периода в Казахстане.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал, что после объявления досрочных президентских выборов начали распространяться различные фейки и усилились кибератаки.
"Это не просто так. Определенные внешние силы намерены посеять смуту в Казахстане. Они хотят помешать позитивным изменениям в стране. Но мы не будем отвлекаться с пути", - говорил глава государства.
Лента новостей
0