За месяц было отражено более 20 млн кибератак - ГТС

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт — Sputnik. АО "Государственная техническая служба" (ГТС) средствами защиты комплекса "Киберщит" продолжает работы по отражению кибератак.
На сегодняшний день для минимизации угроз проводятся работы по анализу всего сетевого трафика в режиме реального времени и проверяется каждый пакет. Киберщит отражает атаки внутреннего и внешнего периметра, фильтруя вредоносный трафик и вредоносные программные обеспечения.
"Только за месяц было отражено около 20 млн кибератак", - сообщила ГТС.
В "Государственной технической службе" предполагают, что кибератаки связаны с началом электорального периода в Казахстане.
Для DDoS-атак использовались сети из зараженных компьютеров и IoT-устройств, называемые ботнетами, которые могут находиться распределенно по всему миру.
В настоящее время Киберщит работает в усиленном режиме.
DDoS-атака — это специально направленный мощный поток трафика в виде хаотичных запросов на конкретный интернет-ресурс или сегмент Интернета. В результате атаки затрудняется доступ к Интернету (возможны задержки в работе интернет-сервисов) или он вовсе перестает работать.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал, что после объявления досрочных президентских выборов начали распространяться различные фейки и усилились кибератаки.
"Это не просто так. Определенные внешние силы намерены посеять смуту в Казахстане. Они хотят помешать позитивным изменениям в стране. Но мы не будем отвлекаться с пути", - говорил глава государства.
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Казнет снова под ударом: зафиксированы новые кибератаки
Лента новостей
0