КТК полноценно заработает уже в октябре – глава Минэнерго

© Photo : Официальный сайт КТКПосещении объектов Морского терминала КТК руководством Консорциума
Посещении объектов Морского терминала КТК руководством Консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 окт — Sputnik. Восстановление полноценного функционирования Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) ожидается в октябре. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
Во время заседания правительства министр сообщил, что на сегодня на Каспийском трубопроводном консорциуме из трех выносных причальных устройств работает одно.
"Ввиду ремонтных работ на Кашагане работы одного выносного причального устройства КТК достаточно для текущих объемов. Полноценная работа Каспийского трубопроводного консорциума ожидается в октябре текущего года", - сказал министр.
Глава Минэнерго также отметил, что экспорт нефти за 9 месяцев составил 46,8 млн тонн нефти, или 96%, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.
Ранее сообщалось, что в мае Ространснадзор выявил у КТК несколько документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти и впоследствии в суде потребовал приостановить деятельность консорциума для устранения данных нарушений.
В июле Приморский районный суд Новороссийска вынес решение о приостановке деятельности морского терминала КТК на 30 суток для устранения выявленных Ространснадзором нарушений, однако через несколько дней Краснодарский краевой суд приостановил запрет на перевалку нефти Каспийским трубопроводным консорциумом и заменил запрет на штраф в размере 200 тыс. рублей.
Отметим, КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), проходящий через территорию России и более 20 лет работавший без сбоев.
 КТК – трубопроводный нефтепровод  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
У "Казмунайгаза" нет проблем с отгрузкой нефти из-за ремонта на КТК
Лента новостей
0