Украина и Молдова не примут участия в саммите СНГ в Астане - МИД

© Photo : МПА СНГФлаги государств СНГ
Флаги государств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 окт — Sputnik. Представитель Украины и президент Молдавии Майя Санду не примут участие в саммите СНГ в столице Казахстана 14 октября. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
"На саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика", - сказал он.
Отметим, с 12 по 15 октября в столице Казахстана состоится ряд международных мероприятий на высоком и высшем уровнях. В шестом саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет 12-13 октября текущего года, примут участие 11 глав государств, один вице-президент (Вьетнам), один заместитель председателя (КНР) и пять министров.
Президент Беларуси, являющийся государственным наблюдателем СВМДА, также примет участие в саммите. Смадияров сообщил, что на СВМДА приедут президенты Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Вьетнам будет представлен на уровне вице-президента, Китай на уровне заместителя председателя КНР.
В саммите СНГ примут участие президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.
Флаги государств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Токаев пригласил Путина на саммит СНГ в Казахстан
Лента новостей
0