Токаев раскритиковал дороги Карагандинской области: что сделают после его поручений

© Photo : "КазАвтоЖол"Установка музыкальных шумовых полос на трассе Нур-Султан - Щучинск
Установка музыкальных шумовых полос на трассе Нур-Султан - Щучинск - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 окт — Sputnik. Председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Мейрхат Касымбаев озвучил планы дорожных работ по Карагандинской области после поручений президента Касым-Жомарта Токаева.
Во время рабочей поездки в Карагандинскую область президент поручил отремонтировать автодороги Караганда - Балхаш, Караганда - Жезказган и Караганда - Каркаралинск.
По данным главы нацкомпании, автодорога Караганда - Балхаш объединяет столицу с Алматинской областью. В рамках дорожно-строительного сезона работы ведутся на всех 8 участках общей протяженностью 363 км.
"С момента возобновления работ количество задействованной спецтехники увеличили в три раза, персонала – в четыре раза. Таким образом, сейчас на объекте трудятся порядка одной тысячи дорожных рабочих и работает 560 единиц спецтехники. Только за последние 3 месяца на 100 км уложили новый асфальт. В целом в рамках проекта предусмотрено увеличение технической категории с III на I с 4 полосами движения. Срок завершения работ - конец 2023 года", – сообщил на своей странице в соцсетях Касымбаев.
Он также сообщил, что общая протяженность автодороги Караганда - Жезказган составляет 513 километров. Проект разделен на 12 участков. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. В рамках ПСД планируется увеличить техническую категорию с III на I, строительство сельскохозяйственных проездов и мостов.
"Продолжается работа по разработке плана трассы. Проводим общественные слушания с местными исполнительными органами и жителями населенных пунктов, прилегающих к данной автодороге. Для нас важна обратная связь жителей для обеспечения комфортного и безопасного проезда", – подчеркнул он.
Самым проблемным участком дороги Караганда - Каркаралинск общей протяженностью 200 км, является участок от поселка Матак до Каркаралинска и поселка Буркитти протяженностью 90 километров. 10 км дороги участка отремонтированы, в следующем году, по данным главы Казавтожола, работы будут продолжены.
Кроме этого, Мейрхат Касымбаев сообщил, что в Павлодарской области начнут работы по строительству нового моста через Иртыш. На период строительства нового моста движение граждан будет продолжаться по старому мосту. После строительства нового моста старый демонтируют.
Напомним, глава государства был с рабочей поездкой в Карагандинской области 5 октября. Там он обозначил приоритеты развития региона, в том числе улучшение качества дорог.
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Почему в Казахстане плохие дороги: Антикор озвучил выводы
Лента новостей
0