Третий Каспийский экономический форум состоится в 2023 году в Иране - коммюнике

© Photo : пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт — Sputnik. Третий Каспийский экономический форум состоится в 2023 году в Иране, говорится в коммюнике по итогам II Каспийского экономического форума.
"Третий Каспийский экономический форум состоится в 2023 году в Исламской Республике Иран", - говорится в документе.
Каспийский экономический форум проходит в Москве 5-6 октября. Вместе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Каспийском экономическом саммите принимают участие премьер Азербайджана Али Идаят оглу Асадов, премьер Казахстана Алихан Смаилов, первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер и вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гельдымурадов.
В совместном коммюнике также отмечается, что полноформатное использование международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг" позитивно повлияет на экономическую активность бизнеса прикаспийских стран.
Руководители делегаций каспийской "пятерки" подтвердили заинтересованность в налаживании взаимодействия стран региона с целью увеличения объемов торговли и взаимных инвестиций, а также подчеркнули важность развития сотрудничества в сфере промышленности.
Кроме того, страны региона подтвердили приверженность общей позиции, что связанные с Каспийским морем вопросы решаются мирными средствами путем диалога, следует из текста документа.
Решение о создании КЭФ приняли лидеры каспийской "пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) на саммите 12 августа 2018 года в Актау. Второй Каспийский экономический форум проходит 5 - 6 октября в Сколково. На повестке дня - ключевые вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в прикаспийском регионе. При этом основное внимание уделяется совместным проектам в областях транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды, а также развитию межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Устранять узкие места Транскаспийского маршрута нужно синхронно - Смаилов
Лента новостей
0