Устранять узкие места Транскаспийского маршрута нужно синхронно - Смаилов

© Photo : пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт - Sputnik. Узкие места Транскаспийского транспортного маршрута нужно устранять синхронно – об этом заявил в четверг премьер-министр республики Алихан Смаилов на пленарном заседании Каспийского экономического форума в Москве.

"На сегодня по маршруту Восток - Запад существенно возросла роль Транскаспийского транспортного коридора в обеспечении транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем. Устранение узких мест по указанному маршруту должно носить синхронный характер", - сказал он.

По его словам, Казахстан готов приступить к практическим совместным действиям по укреплению транзитного потенциала региона.
"Сегодня в узкой части (форума) мы договорились с коллегами о том, что эту работу мы начнем уже прямо, как говорится, сейчас, разработаем соответствующую дорожную карту и приступим к расширению потенциала наших транзитных маршрутов", - сказал премьер Казахстана.
© Photo : пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр республики Алихан Смаилов на пленарном заседании Каспийского экономического форума в Москве.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Премьер-министр республики Алихан Смаилов на пленарном заседании Каспийского экономического форума в Москве.
Для полного раскрытия потенциала в межрегиональной торговле прикаспийским государствам надо улучшать транспортную связанность региона, добавил глава Кабмина.
Одним из важнейших направлений транзитных и экспортных грузов он назвал коридор Север - Юг, в рамках которого функционирует железная дорога в направлении с севера на Туркменистан и Иран.
Лента новостей
0