Французская писательница стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

© AFP 2024 / JULIEN DE ROSAНобелевская премия по литературе за 2022 год присуждена французской писательнице Анни Эрно
Нобелевская премия по литературе за 2022 год присуждена французской писательнице Анни Эрно - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт — Sputnik. Нобелевская премия по литературе за 2022 год присуждена французской писательнице Анни Эрно, объявил в четверг Нобелевский комитет Шведской академии.
Писательница удостоилась награды за "смелость и хирургическую точность, с которыми она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти".
Эрно на протяжении последних лет неоднократно числилась среди наиболее вероятных кандидатов на нобелевскую премию.
Как сообщили в Нобелевском комитете, в своих работах писательница последовательно и с разных точек зрения рассматривает жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса. Ее путь к авторству был долгим и трудным, отмечается в сообщении.
Председатель Нобелевского комитета Андерс Ульссон заявил журналистам, что на творчество Эрно повлияло наследие французского классика Марселя Пруста, в частности, его роман "В поисках утраченного времени". Тем, кто еще не знаком с литературными работами лауреата Нобелевской премии, Ульссон рекомендовал начать с прочтения ее повести "Место в жизни" (La Place, 1983 год), переведенной на несколько языков.
"Это не может быть неожиданностью, она хорошо известна во всем литературном мире и [ее литература] переведена на множество языков", - прокомментировал свой выбор на пресс-конференции Андерс Ульссон.
Эрно родилась 1 сентября 1940 года в городе Лилльбонн во Франции. В 1974 году она написала первый роман "Пустые шкафы", который принес ей популярность. Кроме того, среди ее известных произведений: "Обыкновенная страсть", "Годы", "Другая". По книге "Другая" режиссер Патрик-Марио Бернар снял фильм в 2008 году.
Ранее Эрно удостаивалась других премий по литературе, таких как премия Ренодо за повесть "Место в жизни", премия Франсуа Мориака за роман "Другая" и прочие.
Медаль Нобелевской премии  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Сверхбыстрый клик-синтез молекул: названы лауреаты Нобелевской премии по химии
Лента новостей
0