Сверхбыстрый клик-синтез молекул: названы лауреаты Нобелевской премии по химии

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDМедаль Нобелевской премии
Медаль Нобелевской премии  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт - Sputnik. Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии в области химии. Ими стали американские ученые Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мельдал. В пресс-релизе комитета отмечается, что премия присуждена "за разработку клик-химии и биоортогональной химии".
© Photo : Nobel Prize Outreach. Ill. Niklas Elmehed. Лауреаты Нобелевской премии по химии 2022 года Барри Шарплесс, Каролин Бертоцци и Мортен Мелдал
Лауреаты Нобелевской премии по химии 2022 года Барри Шарплесс, Каролин Бертоцци и Мортен Мелдал - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Лауреаты Нобелевской премии по химии 2022 года Барри Шарплесс, Каролин Бертоцци и Мортен Мелдал
"Нобелевская премия по химии 2022 года призвана упростить сложные процессы. Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии — клик-химии (click chemistry, от англ. click — "щелчок"), в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются друг с другом. Кэролин Бертоцци вывела химию кликов на новый уровень и начала использовать ее в живых организмах", - подчеркивается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

"Клик-химия" неоднократно на протяжении последних лет называлась экспертами в качестве научного направления, безусловно заслуживающего быть отмеченным Нобелевской премией.
"Премия этого года по химии направлена ​​на то, чтобы не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто. Функциональные молекулы можно построить даже прямым путем", — говорит Йохан Оквист, председатель Нобелевского комитета по химии.
"Запутанная" квантовая телепортация: кому вручили Нобелевку по физике
Барри Шарплесс стал лауреатом Нобелевской премии дважды. В 2001 году он получил премию вместе совместно с Уильямом Ноулзом (США) и Риодзи Ноиори (Япония) за открытие катализаторов для производства так называемых зеркальных молекул, необходимых для фармацевтики.
Примерно в 2000 году он придумал концепцию клик-химии, которая представляет собой форму простой и надежной химии, где реакции протекают быстро и исключаются нежелательные побочные продукты.
Мортен Мелдал и Барри Шарплесс — независимо друг от друга — представили то, что сейчас является жемчужиной клик-химии: катализируемое медью азид-алкиновое циклоприсоединение.
Это элегантная и эффективная химическая реакция, которая в настоящее время широко используется в том числе при разработке фармацевтических препаратов, для картирования ДНК и так далее.
Кэролин Бертоцци подняла химию кликов на новый уровень. Для картирования важных, но неуловимых биомолекул на поверхности клеток — гликанов — она разработала клик-реакции, которые работают внутри живых организмов. Ее биоортогональные реакции протекают без нарушения нормальной химии клетки.
Эти реакции теперь используются во всем мире для изучения клеток и отслеживания биологических процессов.
"Клик-химия и биоортогональные реакции перенесли химию в эпоху функционализма", - подчеркивается в пресс-релизе.
Это приносит наибольшую пользу человечеству, считают в Нобелевском комитете.
 Французский микробиолог Эммануэль Шарпантье (слева) и профессор Дженнифер Дудна из США - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2020
Нобелевскую премию по химии присудили за редактирование генома
Лента новостей
0