Российского посла вызвали в МИД Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневПресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров
Пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 окт — Sputnik. Посла России в Казахстане Алексея Бородавкина пригласили в МИД Казахстана для разговора. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.
"Сегодня посол России будет вызван в МИД для разговора. Главная тема обсуждения – заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. Также на повестке вопрос требований России к украинской стороне. Это обычная дипломатическая практика", - сообщил Смадияров журналистам.
В Казахстане может появиться новый посол Украины - МИД
Ранее он сообщил, что в Казахстане сменят посла Украины Петра Врублевского. Точные сроки, когда в республику прибудет новый посол Украины, в МИД назвать не смогли.
Петр Врублевский получил нежелательный статус в Казахстане, каких-либо его встреч в МИД республики или других государственных ведомствах с ним не планируется, отметил Смадияров.
Ранее министерство иностранных дел Казахстана выразило протест послу Украины в связи с его высказываниями 21 августа в интервью казахстанскому блогеру. Ряд СМИ распространил отрывок интервью Врублевского блогеру Диасу Кузаирову, в котором посол позволил себе резкие высказывания в отношении русских.
В начале сентября официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров сообщил, что Врублевский принес извинения за свои высказывания. В минувший вторник официальный представитель МИД России ария Захарова заявила, что развитие ситуации вокруг Врублевского "вызывает возмущение".
Украинский посол извинился в МИД Казахстана за высказывания о русских
Она отметила, что российская сторона ранее уже потребовала его высылки. В ответ, по ее словам, "было обещано, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки". В связи с этим посол Казахстана Ермек Кошербаев во вторник был вызван в МИД России, где ему было заявлено о категорической неприемлемости поведения посла Украины в Казахстане Петра Врублевского.
Лента новостей
0